西昌市委原书记李俊被查

原标题:西昌市委原书记李俊被查

9月11日,据四川省纪委监委消息,西昌市委原书记李俊涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

新京报记者注意到,1个月前,西昌市召开领导干部大会,会上宣布:免去李俊同志中共西昌市委书记、常委、委员职务。李俊同志另有任用。

资料图

据官方简历,李俊生于1968年11月,早期曾在四川省广元市委组织部工作,历任副主任科员、主任科员,2001年调至四川省委组织部,曾任组织二处副处长。2004年,李俊调任凉山州委副秘书长,2年后同时担任州委办公室主任。

2006年,李俊出任西昌市市长,任职7年,2013年出任西昌市委书记,先后主政西昌长达14年。

据四川在线报道,今年8月12日,西昌市召开领导干部大会,传达四川省委关于西昌市委主要领导同志职务调整的决定。经省委同意:马辉同志任中共西昌市委委员、常委、书记;免去李俊同志中共西昌市委书记、常委、委员职务。李俊同志另有任用。

据《凉山日报》报道,今年3月26日,李俊出席中共西昌市第九届纪律检查委员会举行第五次全体会议。李俊强调,要织牢编密综合有效“监督网”,深化正风肃纪、从严惩贪治腐,营造风清气正的政治生态。持续保持惩治腐败高压态势。坚决查处政治问题和经济问题交织的腐败案件,加大重点领域和关键环节反腐力度,把握好监督执纪“四种形态”,坚持“咬耳扯袖”常态化。持续大力整治乱告诬告歪风邪气,认真学习贯彻《四川省纪检监察机关查处诬告陷害行为实施办法》,继续深入推进“四乱”专项整治。持续抓好中央八项规定及实施细则精神落实。对仍然不收手不收敛、顶风违纪的,一律依规依纪依法从重顶格处理,并点名道姓公开通报曝光。对之前发生的问题主动说清的,依规依纪依法从轻处理。

新京报记者注意到,就在李俊被宣布免职2天前,他的“老同事”落马。

8月10日,据四川省纪委监委消息,凉山州金融工作局党组书记、局长贺雪梅涉嫌严重违纪违法,接受纪律审查和监察调查。

官方简历显示,贺雪梅生于1970年6月,曾长期在西昌市工作。早期在西昌师范高等专科学校工作,历任校团委副书记,校党委组织部副部长,校党委委员、组织部部长等职。

展开全文

2002年,贺雪梅任西昌市副市长,任职不到一年,同年11月任西昌市委常委,次年1月兼任市委组织部部长。8个月后,2003年9月任西昌市委副书记,12月卸任市委组织部部长职务。

2006年,李俊调任西昌市市长。当时,贺雪梅担任西昌市委副书记,两人在一个班子中共事2年。

2008年12月,贺雪梅调任凉山州统计局党组书记,次年1月任局长。2015年调任凉山州政务服务中心主任,2019年任凉山州金融工作局局长,至今年8月被查。

李俊简历

李俊,男,汉族,1968年11月生,四川苍溪人,在职研究生学历。1991年8月参加工作,1994年11月加入中国共产党。

1991年8月至1995年8月,在广元市公路局剑阁养路段工作;

1995年8月至1996年8月,在广元市委组织部工作;

1996年8月至1999年9月,任广元市委组织部副主任科员;

1999年9月至2001年8月,任广元市委组织部主任科员;

2001年8月至2003年10月,在四川省委组织部工作;

2003年10月至2003年11月,任四川省委组织部组织处副处长;

2003年11月至2004年2月,任四川省委组织部组织二处副处长;

2004年2月至2004年8月,任四川省委组织部组织二处副处长、凉山州委副秘书长;

2004年8月至2006年1月,任凉山州委副秘书长;

2006年1月至2006年6月,任凉山州委副秘书长、州委办公室主任;

2006年6月至2006年9月,任西昌市委副书记;

2006年9月至2006年12月,任西昌市委副书记、副市长、代理市长;

2006年12月至2013年4月,任西昌市委副书记、市长;

2013年4月至2020年7月,任西昌市委书记;

2020年7月,在西昌市委办公室工作。

2020年9月被查。

四川省第十一次党代会代表、凉山州第八次党代会代表,八届凉山州委委员。

贺雪梅简历

贺雪梅,女,汉族,1970年6月生,湖北崇阳人,中央党校在职研究生学历。1991年7月参加工作,1990年6月加入中国共产党。

1991年7月至1992年3月,在西昌市教育局党委办公室工作;

1992年3月至1996年6月,任西昌师范高等专科学校组织部干事;

1996年6月至1997年12月,任西昌师范高等专科学校生物系党总支副书记;

1997年12月至2000年2月,任西昌师范高等专科学校团委副书记;

2000年2月至2001年1月,任西昌师范高等专科学校党委组织部副部长;

2001年1月至2002年3月,任西昌师范高等专科学校党委委员、组织部部长;

2002年3月至2002年11月,任西昌市政府副市长;

2002年11月至2003年1月,任西昌市委常委;

2003年1月至2003年9月,任西昌市委常委、组织部部长;

2003年9月至2003年12月,任西昌市委副书记、组织部部长;

2003年12月至2008年12月,任西昌市委副书记;

2008年12月至2009年1月,任凉山州统计局党组书记;

2009年1月至2015年12月,任凉山州统计局党组书记、局长;

2015年12月至2019年2月,任凉山州政务服务中心党组书记、主任;

2019年2月,任凉山州金融工作局党组书记、局长。

2020年8月被查。返回,查看更多

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。